Team

Das Team der Beratungsstelle für Kinder, Jugendliche und Eltern

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"Ein Problem kann man nicht mit der Art des Denkens lösen, die es geschaffen hat."

(Albert Einstein)

 

 

 

 

 

Wir sind die Beratungsstelle für Kinder, Jugendliche und Eltern des Odenwaldkreises. (Relystr. 20, 64720 Michelstadt, Tel.: 06062 70-3939) Die Beratungen finden auf freiwilliger Basis statt und unterliegen der Schweigepflicht. Das Beratungsangebot ist kostenlos.

 

Wir sind ein Team von Diplom-Sozialpädagogen, Diplom-Pädagogen und Psychologen mit Zusatzausbildungen in Beratung, Psychotherapie, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie i. A., Mediation und Supervision.

 

 

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:

 

Sandra Veigl
Diplom-Sozialpädagogin/M. A.
Leiterin der Beratungsstelle
Familientherapeutin
Tel.: 06062 70-3939
s.veigl@odenwaldkreis.de

 

Ingrid Emig
Diplom-Sozialpädagogin
Familientherapeutin
Tel.: 06062 70-3939
i.emig@odenwaldkreis.de


Wilfried Hanssmann
Diplom-Pädagoge
Familientherapeut
Tel.: 06062 70-3939
w.hanssmann@odenwaldkreis.de


Gertrud Hemer-Sieverding
Diplom-Sozialpädagogin
Familientherapeutin
Tel.: 06062 70-3939
g.hemer-sieverding@odenwaldkreis.de


Doris Herold
Diplom-Sozialpädagogin
Familientherapeutin
Tel.: 06062 70-3939
d.herold@odenwaldkreis.de


Walther Howe
Diplom-Sozialpädagoge
Familientherapeut
Tel.: 06062 70-3939
w.howe@odenwaldkreis.de


Tina Menger
Diplom-Psychologin
Familientherapeutin
Tel.: 06062 70-3939
t.menger@odenwaldkreis.de


Lena Reis
Diplom-Sozialpädagogin
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin i.A.
Tel.: 06062 70-3939
l.reis@odenwaldkreis.de


Sabine Trautmann
Verwaltungsangestellte
Tel.: 06062 70-3939
s.trautmann@odenwaldkreis.de

 

 

LOGOs: EU Sozialfonds,Hessen und EU Investition in die Zukunft, EFS Für Menschen in Hessen